Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
8-800-555-80-31 8-800-555-80-31

Преимущества джутового утеплителя из первичного сырья

Преимущества джутового утеплителя из первичного сырья

Джутовые утеплители – это материал, производимый из прочных волокон кустарника, произрастающего в тропических странах. Чаще всего его используют для утепления построек из дерева, выпускается в виде тканого полотна или пакли. Высокая прочность и устойчивость к воздействию влаги выделяют джут на фоне льна и конопли.

Особенности джутового утеплителя

Межвенцовый утеплитель создают с применением джутового сырья, прошедшего сушку. Сухие волокна растения вычесывают и несколько раз пробивают с помощью зазубренных иголок. Благодаря этому создается плотное переплетение и материал сохраняет однородную структуру и упругость.

После полученное полотно режут на ленты и скатывают в рулоны разной длины. В продаже можно найти разные варианты утеплителей из джута (войлок, лен, пакля, термоджут). Они могут отличаться составом, особенностями структуры и другими характеристиками.

Сферы применения:

  • заполнение пустот в инженерных сооружениях и несущих стенах;
  • звукоизоляция;
  • заполнение кривых поверхностей и труднодоступных мест.

Но чаще всего межвенцовый джут применяется для утепления помещении в коттеджном и деревянном строительстве. С его помощью можно легко утеплить дом, обеспечив стеновым перегородкам возможность «дышать». Межвенцовый утеплитель в рулонах подходит для применения квартирах. Его свойства обеспечивают качественную изоляцию звука и тепла.

Можно увидеть, что материал из первичного сырья имеет хорошие эксплуатационные свойства, что отражается и на его стоимости. Поэтому, если нужно сэкономить, можно приобрести «вторичку». Утеплитель, сделанный из продуктов переработки также может быть прочным и износостойким. Вторичный джут, который мы предлагаем, тоже будет справляться со своей задачей так же, как и первичка.

Плюсы джутового утеплителя

Джутовые межвенцовые утеплители активно используются в строительстве из-за доступной цены, высокого качества и целого перечня ценных свойств. В составе джутового материала имеется лингин (природная смола), которая обеспечивает прочное скрепление структуры волокон с поверхностью.

Утеплитель экологичный и безопасный для человека и окружающей среды. Джут противостоит гниению и отличается бактерицидными свойствами, не содержит токсичных примесей. При долгом использовании джутового волокна для теплоизоляции оно сохраняет форму, а его сжатие будет невысоким.

К числу других преимуществ относится:

  • простота монтажа – для этого не требуется наличие специальных инструментов и знаний;
  • использование в разных целях – джут подходит для утепления как внутри дома, так и снаружи;
  • цвет материала сочетается с текстурой и оттенком натурального дерева.

Для каждого типа строительной постройки можно подобрать свою разновидность джутового утеплителя от различных производителей. Для построек, сооруженных из клееного типа бруса подойдет тонкий теплоизоляционный материал шириной не более 4 мм. Оцилиндрованный деревянный материал стоит утеплять джутом с высокой плотностью и толщиной до 6 мм.

Особенности работы с джутовым материалом

Волокна легко нарезаются. Чтобы сэкономить время можно разделить рулон с помощью диска. Монтаж утеплителя не вызывает проблем. Достаточно убедиться, что волокна не перекрывают технические и вентиляционные отверстия и находятся вдали от источников тепла. Джут заполняет все пространство, таким образом можно создать герметичную изоляцию. Для качественного утепления можно использовать два слоя материала, размещая его по всей поверхности перекрытий.

Чем тяжелее бревно, тем более плотным должен быть утеплитель. Изделие с мелкими волокнами может привлекать внимание птиц, поэтому подходит для использования не во всех случаях. Качественный утеплитель имеет нерезкий запах, светло-коричневый оттенок и однородную структуру. Волокна можно легко разделить.


Вернуться к списку


Актуальные товары

Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.